Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Фирменный отдел "Умница" в Гранде, Уникальные развивающие методики для малышей
Моя_Умница
сообщение 28.10.2014, 0:02
Сообщение #21

Активный участник

МОИ ПЕРВЫЕ ШЕДЕВРЫ

Серия «Мои Первые Шедевры» – это система готовых уроков для обучения ребёнка рисованию, аппликации, лепке и другим художественным техникам. В её основе лежит принцип «делаю как мама», то есть каждое упражнение выполняется два раза: мамой (или малышом с маминой помощью),а потом ребёнком самостоятельно, без вмешательства взрослых. Специально для этого каждое творческое задание содержит 2 арт-листа, для мамы и малыша.

В серии вышли следующие комплекты:

• Мои первые шедевры. Первый уровень

• Мои первые шедевры. Второй уровень

• Мои первые шедевры. Третий уровень

Занятия по «Моим Первым Шедеврам» не только обучают рисовать, клеить, лепить, но и развивают моторику малышей, интерес к творчеству в целом и самостоятельность. Поэтому они рекомендованы для детей от 9 месяцев.

Скачать примеры занятий в формате .pdf

http://www.umnitsa.ru/files/misc/MPS_Level_1.pdf

Серия «Мои Первые Шедевры» идеально сочетается с комплектом «Творчество с пелёнок».

Особенности серии «Мои Первые Шедевры»:

1. Готовые уроки. Арт-листы для мамы содержат подробное описание каждого упражнения. Открывайте и занимайтесь, в любое время.

2. Три уровня занятий и в каждом уровне по два комплекта (Выпуск 1 и Выпуск 2). Упражнения не повторяются, а между выпусками есть отличие. Выпуск 1 посвящён именно художественным техникам:научить ребёнка рисовать, лепить, создавать аппликации. Выпуск 2 помимо этого познакомит с окружающим миром, так как занятия содержат короткие истории,которые можно рассказать малышу во время творческих экспериментов.

3. Развитие самостоятельности малыша. Серия не случайно называется:«МОИ Первые Шедевры». Ваш ребёнок сам научится рисовать, клеить, лепить итворить. Для каждого упражнения есть 2 листа, на одном мама показывает пример(или ребёнок пробует силы с маминой помощью), но на втором арт-листе он экспериментирует сам, без мамы.

4. Разнообразие техник и материалов. Брызги зубной щёткой, рисование нитками, аппликации из тканей и крупы – ваш ребёнок увидит, что творчество может быть разным. Это не просто рисование для малышей, данная серия –искусство в чистом виде, смелое и разнообразное.

5. Развитие моторики. Клеить, лепить из пластилина (глины, теста), рисовать – всё это лучшие занятия для развития моторики детей. Моторика отвечает за развитие речи, а также полезна для интеллекта, поэтому такие занятия очень своевременны для детей в возрасте от 9 месяцев до 2 лет.

Как заниматься?

РЕЗУЛЬТАТЫ ЗАНЯТИЙ

Сообщение отредактировал Моя_Умница - 28.10.2014, 0:21
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Моя_Умница
сообщение 28.10.2014, 17:21
Сообщение #22

Активный участник

Мои первые шедевры. Первый уровень
«Чудо-пчёлка» + «Щенок и кляксы»

Описание:

Набор «Мои первые шедевры. Первый уровень» – это 60 готовых уроков для творческих занятий с ребёнком. Всё готово к творчеству – все «заготовки» и рекомендации, пошаговые инструкции внутри комплекта. Занимайтесь творчеством с малышом когда угодно и без подготовки.

Каждое занятие посвящено отработке различных техник рисования, аппликации и лепки. Малыш научится правильно держать кисточку, рисовать карандашом, работать с бумагой и пластилином, различать цвета и оттенки и создавать свои первые художественные шедевры.

Результат занятий:
у ребёнка развивается мелкая моторика, координация руки, интеллект, формируется восприятие цветов, оттенков, размеров, развивается воображение, воспитывается любовь к творчеству. Ваш малыш самостоятельно создаст свои первые шедевры!

Развивает:
мелкую моторику, координацию руки, ловкость и силу пальчиков, цветовосприятие, воображение, речь.

Формирует:
художественный вкус, творческое мышление, самостоятельность.

Подробное описание

В состав набора «Мои первыешедевры. Первый уровень» входят два комплекта: «Мои первые шедевры. Чудо-пчёлка» и «Мои первые шедевры. Щенок икляксы».

«Мои первые шедевры. Первый уровень» – это проверенная методика творческого развития для Вашего малыша. Комплекты не просто откроют ребёнку волшебный мир творчества, но и помогут сформировать базовые знания об окружающем мире! Малыш познакомится с различными художественными техниками: рисованием красками и карандашами, обрывной аппликацией, рисованием пальчиками и ладошками и др. А также узнает много нового о мире животных, растений и явлениях природы.

Особенность занятий по комплектам – это самостоятельность малыша. Каждое мини-занятие существует в двух экземплярах: поле для мамы и поле для ребёнка. Поле для мамы содержит подробное задание, прочитав которое, Вы поймёте, что нужно сделать и сможете показать пример ребёнку. Ваш кроха также может попрактиковаться на Вашем поле, чтобы уверенно начать работать на своём. Тогда в двух комплектах получится целых 120 заданий!

Арт-лист ребёнка не содержит текста с заданием и подсказок для его выполнения. Так у малыша формируется самостоятельность, ведь кроха творит уже без Вашей помощи!

В этом возрасте учимся работать с:

· пластилином;
· пальчиковыми красками;
· клеем;
· гуашью;
· цветной бумагой;
· акварелью;
· восковыми мелками.

Осваиваем техники:

· обрывная аппликация;
· рисование ладошками;
· рисование кулачками;
· рисование пальчиками;
· рисование горизонтальных и вертикальных линий;
· отщипывание и размазывание пластилина.

Состав каждого комплекта:

1. 30 арт-листов для мамы.
Мама рассказывает малышу интересную информацию об объектах природы, удобно расположенную на самом арт-листе. Затем показывает ребёнку ход выполнения задания, помогает малышу его сделать.

2. 30 арт-листов для малыша.
Малыш САМОСТОЯТЕЛЬНО создаёт более сложный шедевр, вдохновлённый «тренировкой» на мамином арт-листе.

3. Методические рекомендации.
Они есть не только на арт-листе мамы, но и в отдельной брошюре.Подробные указания расскажут маме, как лучше выстраивать занятия и как делатьих ещё более эффективными, совмещая с другими комплектами от компании «Умница».

Как заниматься?

Сообщение отредактировал Моя_Умница - 28.10.2014, 17:39

Моя_Умница
сообщение 28.10.2014, 18:48
Сообщение #23

Активный участник

Мои первые шедевры. Второй уровень
«Жираф и пятнышки» + «Веснушки-конопушки»

Описание:

«Мои первые шедевры. Второй уровень» - это второй уровеньтворческих занятий для вашего малыша. С этим набором вы сможете освоить новые техники рисования и лепки, ещё лучше развить творческие способности ребёнка и создать прекрасные шедевры!

Набор состоит из 60 творческих занятий и включает в себя два комплекта: «Жираф и пятнышки» и «Веснушки-конопушки». Всё готово к созданию первых шедевров малыша: подробные инструкции по проведению занятий на арт-листе мамы, методические рекомендации и красочные задания. Вовлечь малыша в мир творчества стало ещё проще!

Малыш научится делать аппликации из разных материалов, рисовать кисточкой, работать с пластилином и т.д. Он будет прекрасно различать оттенки цветов и создаст не один художественный шедевр!

Результат занятий:
у ребёнка появляются первые представления об окружающем мире, развивается стремление к более глубокому и разностороннему творчеству. Развивается мелкая моторика, координация руки, воображение, интеллект. Формируется восприятие оттенков, размеров, воспитывается любовь к творчеству. Свои первые шедевры малыш сделает сам – Вы будете гордиться маленьким художником!

Развивает:
мелкую моторику, воображение, цветовосприятие, координацию руки, ловкость и силу пальчиков, любознательность, речь.

Формирует:
художественный вкус, творческое мышление, первые представления крохи об окружающем мире.

Подробное описание

«Мои первые шедевры. Второй уровень» – это Ваш лучший выбор для творческого развития малыша. С помощью этого комплекта Вы легко познакомите ребёнка с различными творческими техниками, например, рисованием краской или карандашами, обрывной аппликация, рисованием пальчиками.

В состав набора «Мои первые шедевры. Второй уровень» входят два комплекта: «Мои первые шедевры. Жираф и пятнышки» и «Мои первые шедевры. Веснушки-конопушки».

Особенность занятий по комплектам – это самостоятельность малыша. Каждое мини-занятие существует в двух экземплярах: поле для мамы и поле для ребёнка. Поле для мамы содержит подробное задание, прочитав которое, Вы поймёте, что нужно сделать и сможете показать пример ребёнку. Ваш кроха также может попрактиковаться на Вашем поле, чтобы уверенно начать работать на своём. Тогда в одном наборе получится целых 120 заданий!

Арт-лист ребёнка не содержит текста с заданием и подсказок для его выполнения. Так у малыша формируется самостоятельность, ведь кроха творит уже без Вашей помощи!

Короткие интересные рассказы об окружающем мире содержатся на арт-листе мамы. Мама может прочитать мини-рассказ и пересказать его малышу перед выполнением задания, во время или после. К выполненным заданиям можно возвращаться снова и снова, рассказывая крохе об объектах природы, запечатлённых в его первых шедеврах.

· пальчиковыми красками;
· пластилином;
· гуашью;
· восковыми мелками;
· акварелью
· карандашом.

Осваиваем техники:

· обрывная аппликация;
· аппликация из крупы, чая;
· рисование губкой;
· брызги зубной щеткой;
· рисование пальчиками,примакива
ние кисточкой;
· рисование отпечатками бумаги;
· отщипывание и размазывание пластилина;
· катание шариков и колбасок.

Мама рассказывает малышу интересную информацию об объектах природы, удобно расположенную на самом арт-листе. Затем показывает ребёнку ход выполнения задания, помогает малышу его сделать.

Малыш САМОСТОЯТЕЛЬНО создаёт более сложный шедевр, вдохновлённый «тренировкой» на мамином арт-листе.

Они есть не только на арт-листе мамы, но и в отдельной брошюре. Подробные указания расскажут маме, как лучше выстраивать занятия и как делать их ещё более эффективными, совмещая с другими комплектами от компании «Умница».

Итого в наборе «Мои первые шедевры. Второй уровень» выполучаете 60 готовых уроков (120 заданий).

Как заниматься?

С ценами можно ознакомиться: https://vk.com/umnica33

В альбоме "Мои первые шедевры"

Сообщение отредактировал Моя_Умница - 28.10.2014, 19:05

Моя_Умница
сообщение 28.10.2014, 22:01
Сообщение #24

Активный участник

Мои первые шедевры. Третий уровень
«Кошки-мышки» + «Лягушка-путешественница»

Описание:

«Мои первые шедевры. Третий уровень» - это третий уровень творческих занятий для вашего малыша. С этим набором вы сможете освоить новые техники, продолжить развитие творческих способностей ребёнка и создать прекрасные шедевры!

Набор состоит из 60 творческих занятий и включает в себя два комплекта: «Кошки-мышки» и «Лягушка-путешественница». Всё готово к созданию первых шедевров малыша: подробные инструкции по проведению занятий на арт-листе мамы, методические рекомендации и красочные задания. Вовлечь малыша в мир творчества стало ещё проще!

Малыш научится делать аппликации из ниток, работать с бумагой, пластилином, и т.д. Он будет прекрасно различать оттенки цветов и создаст не один художественный шедевр!

Результат занятий:
у ребёнка появляются первые представления об окружающем мире, развивается стремление к более глубокому и разностороннему творчеству. Развивается мелкая моторика, координация руки, воображение, интеллект. Формируется восприятие оттенков, размеров, воспитывается любовь к творчеству. Свои первые шедевры малыш сделает сам – Вы будете гордиться маленьким художником!

Развивает:
мелкую моторику, воображение, цветовосприятие, координацию руки, ловкость и силу пальчиков, любознательность.

Формирует:
художественный вкус, творческое мышление, первые представления крохи об окружающем мире.

Подробное описание

«Мои первые шедевры. Третий уровень» – это Ваш лучший выбор для творческого развития малыша. С помощью этого комплекта Вы легко познакомите ребёнка с различными творческими техниками, например, рисованием краской или карандашами, обрывной аппликацией, рисованием пальчиками.

В состав набора «Мои первые шедевры. Третий уровень» входят два комплекта: «Мои первые шедевры. Кошки-мышки» и «Мои первые шедевры. Лягушка-путешественница».

Особенность занятий по комплектам – это самостоятельность малыша. Каждое мини-занятие существует в двух экземплярах: поле для мамы и поле для ребёнка. Поле для мамы содержит подробное задание, прочитав которое, Вы поймёте, что нужно сделать и сможете показать пример ребёнку. Ваш кроха также может попрактиковаться на Вашем поле, чтобы уверенно начать работать на своём. Тогда в одном наборе получится целых 120 заданий!

Поле ребёнка не имеет текста с заданием, на нём малыш сам создаёт свой первый шедевр. Такие упражнения помогают формировать самостоятельность, ведь кроха творит здесь уже без Вашей помощи!

· пальчиковыми красками;
· пластилином;
· гуашью;
· акварелью;
· карандашом;
· клеем;
· восковыми мелками.

Осваиваем техники:

· обрывная аппликация;
· аппликация из пластилина, ткани, ниток;
· рисование пальчиками;
· рисование ватными палочками;
· рисование ниткой;
· отпечатки губкой;
· катание шариков и колбасок;
· спиральки из пластилина;
· защипывание пластилина.

Они есть не только на арт-листе мамы, но и в отдельной брошюре. Подробные указания расскажут маме, как лучше выстраивать занятия и как делать их ещё более эффективными, совмещая с другими комплектами от компании «Умница».

Итого в наборе «Моипервые шедевры. Третий уровень» вы получаете 60 готовых уроков (120 заданий).

С ценами можно ознакомиться: https://vk.com/umnica33

В альбоме "Мои первые шедевры".

Сообщение отредактировал Моя_Умница - 28.10.2014, 22:17

Моя_Умница
сообщение 28.10.2014, 22:24
Сообщение #25

Активный участник

Мои первые шедевры. Братцы-ёжики
Первые занятия с глиной и тестом

Описание:

Комплект «Мои первые шедевры. Братцы-ёжики» – это 30 готовых уроков для занятия творчеством с ребёнком. Всё готово к творчеству - рекомендации, пошаговые инструкции, 2 двусторонних поля для лепки и 2 стеки внутри комплекта. Второй уровень сложности.

Результат занятий:
с помощью игр с глиной и тестом Вы сможете развить у малыша ловкость и силу пальчиков, фантазию, воображение, глазомер, усидчивость, внимание, словарный запас и кругозор.

Развивает:
Мелкую моторику, координацию руки, ловкость и силу пальчиков, воображение, речь.

Формирует:
Художественный вкус, творческое мышление, самостоятельность.

Подробное описание

Можно ли лепить из глины и теста с годовалым ребёнком? Не только можно, но и нужно! Комплект «Мои первые шедевры. Братцы-ёжики» — это ещё один шаг Вашего малыша в мир творчества. Тут важен процесс игры. Не результат, а сам процесс превращения, например, пирамидки в кубик, кубика в шарик, а шарик можно превратить в забавного ёжика.

Научившись работать с глиной и тестом, Ваш малыш уже впервые годы жизни начнёт создавать свои первые шедевры.

Глина и тесто в комплект не входят. В комплекте есть рекомендации, как приготовить тесто в домашних условиях, а глину для поделок можно приобрести в любом детском магазине.

Игры с глиной и тестом развивают у малыша:

· ловкость и силу пальчиков;
· фантазию и воображение;
· глазомер;
· зрительно-моторную координацию;
· усидчивость, внимание;
· словарный запас и кругозор;
· зрительное и тактильное восприятие.

Состав комплекта:

1. 30 карт-заданий на удобной подставке-трансформере.
Готовые иллюстрированные сценарии занятий с подробным описанием игрового процесса.

2. 2 двусторонних поля для творчества.
На этих полях можно размещать лепить и играть, а также размещать поделки.

3. 2 стеки.
Для работы с глиной и тестом.

Как заниматься по комплекту?

Важно то, что происходит во время игры: Ваш рассказ, вопросы, взаимодействие с ребенком, эмоции и переживания. Здесь нет правильных или неправильных поворотов сюжета, игры. Всё правильно, если это вызывает интерес у малыша, будит его фантазию и провоцирует желание продолжать игру. Чем больше Вы сами вовлечены в процесс, тем интереснее и полезнее будет игра для ребёнка. Вы не просто сидите рядом и наблюдаете за действиями своего чада – Вы один из игроков, причём, самый умелый.

В зависимости от возраста дети могут вести себя по-разному, во время знакомства с глиной и тестом. Будьте к этому готовы.

Малыши от одного года больше любят смотреть. Стараются очень осторожно прикасаться к глине и тесту. Им нравится тыкать в них пальцем, отщипывать или отрезать кусочки. Малыш радуется тому, что получается у взрослого, и охотно берётся помогать: вставлять в глину или тесто пластмассовые детали и украшения. С таким малышом Вам, взрослому, надо быть очень активным, показывать и проговаривать всё, что Вы делаете.

С двух до двух с половиной лет. Малыш уже может катать колбаски и шарики, целенаправленно вставлять детали, уверено отщипывать и отрезать маленькие кусочки от большого куска. Он с интересом слушает и активно участвует в игре. В этом возрасте уже можно часть инициативы отдавать ребёнку,помогать с трудными крупными деталями, обращать внимание на отдельные приёмы, если в этом есть необходимость.

От двух с половиной лет и старше. Ребёнок становится полноправным участником игры. Он уже многое может делать как с глиной, так и с тестом. В этом возрасте главное поддерживать инициативу ребёнка и создавать условия для новых творческих задачек, решений и находок.

Сообщение отредактировал Моя_Умница - 28.10.2014, 22:42

Моя_Умница
сообщение 29.10.2014, 16:43
Сообщение #26

Активный участник

Дорогие родители!

В этом году компания "Умница" отмечает юбилей - 15 лет!

Для нас это очень особая и значимая дата.

Вот уже 15 лет мы разрабатываем развивающие комплекты, чтобы наши дети росли настоящими умничками.

А какой же праздник без ПОДАРКОВ?

За любую покупку в нашем фирменном отделе мы дарим ПОДАРОК!!!

Акция действует в период с 30 октября по 14 ноября.

С уважением и признательностью, коллектив фирменного магазина "Умница"в г. Владимир.

https://vk.com/umnica33

Сообщение отредактировал Моя_Умница - 29.10.2014, 16:49

Моя_Умница
сообщение 10.11.2014, 16:19
Сообщение #27

Активный участник

Формирование мозга ребенка: раннее развитие и билингвизм

В серии образовательных видео "Три ключевых принципа раннего развития",

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detai
lpage&v=VNNsN9IJkws

подготовленных центром развития ребенка университета Гарварда, показан процесс формирования нейронных связей между участками младенческого мозга.

Авторы ставили своей целью донести до зрителя доказанный факт, что здоровое гармоничное развитие ребенка в первые годы жизни создает фундаментальную базу для всех его дальнейших успехов в образовании, профессии и социальных связях.

(на английском языке)

Ранее развитие напрямую связано с будущим здоровьем ребенка, а также помогает в формировании успешной модели родительского поведения, необходимой для следующих поколений.

Младенец рождается с максимальным количеством клеток мозга, далее в процессе взросления их количество будет только уменьшаться.

У новорожденного крайне мало связей между этими клетками, поэтому его мозг начинает формировать нейронные связи: примерно700 связей в секунду в течение первых пяти лет жизни.

Становится, очевидно, чем больше связей сформируется в раннем возрасте, тем выше интеллект в будущем.

Сообщение отредактировал Моя_Умница - 10.11.2014, 16:57

Моя_Умница
сообщение 10.11.2014, 16:31
Сообщение #28

Активный участник

Формирование мозга ребенка.
Обратная связь с ребенком - основа развития нейронных связей

Наши гены – это всего лишь схематичный план того, каким человек может стать. Именно пережитый опыт и окружающая среда определяют, как именно в человеке проявятся (и проявятся ли вообще) генетические предрасположенности. Совместно гены и окружающая среда создают "архитектуру" мозга, формируя основы нашего поведения и здоровья, влияя на способности к обучению и профессиональные склонности.

Одним из ключевых элементов формирования качественных нейронных связей для младенца является взаимодействие со значимыми взрослыми. Через мимику, жесты и первые звуки ребенок собирает от взрослых информацию о внешнем мире. Взрослый "принимает" вербальный или мимический запрос ребенка и тут же отвечает на него словом или эмоцией. Получая обратную связь, ребенок открывает для себя основы устройства этого мира.

Такое взаимодействие становится основой развития нейронных связей, и каждый следующий навык,приобретаемый по мере взросления ребенка, опирается на предыдущие знания.

Наглядно это можно увидеть на примере развития навыка чтения: ребенок сначала видит картинки и слышит от родителя название изображения, затем он понимает,что изображенные символы (буквы) можно обозначать звуками и складывать в слова, ребенок слышит читающего вслух родителя и вскоре начинает читать сам. Но каждый следующий этап в развитии этого навыка опирается на предыдущий опыт.

Сообщение отредактировал Моя_Умница - 10.11.2014, 16:36

Моя_Умница
сообщение 10.11.2014, 16:39
Сообщение #29

Активный участник

Если с ребенком не разговаривать, его мозг развивается хуже

По результатам исследования 2008 года, проведенного Центром развития ребенка университета Гарварда, ученые выделили факторы, негативно влияющие на развитие мозга ребенка:

- психические заболевания родителей или опекунов;
- неполная семья (воспитание ребенка только одним из родителей);
- плохое обращение с ребенком (жестокость, равнодушие со стороны взрослых);
- низкий образовательный уровень родителей.

Совокупность нескольких факторов усиливает негативное влияние на развитие ребенка, а при наличии всех факторов развитие мозга происходит медленнее в 90% случаев.

Словарный запас трехлетних детей в семьях, где оба родителя имеют высшее образование, в два-три раза больше, чем у их сверстников, родители которых не получили и среднего образования. Таким образом, при поступлении в начальную школу дети из менее образованных семей уже отстают от своих ровесников, кроме тех случаев, когда речевые навыки детей помогало развить социальное окружение (родственники, детские ясли и сады, другие мамы с детьми разных социальных классов и т.д.).

Сообщение отредактировал Моя_Умница - 10.11.2014, 16:47

Моя_Умница
сообщение 10.11.2014, 16:49
Сообщение #30

Активный участник

Формирование мозга ребенка.

Когда "рано" означает"вовремя"

Большинство родителей согласны с идей раннего развития ребенка, вопросом остается, что именно считать развитием, и не будут ли постоянно появляющиеся новые методики перегружать ребенка.

Шон Бротерсон (SeanBrotherson), специалист в области семьи и образования, дает советы, как родители и учителя могут стимулировать развитие у детей когнитивных функций и способностей к обучению.

Бротерсон утверждает, что при создании стимулирующей развитие окружающей среды, ключевыми являются два фактора:

1) Непрерывный поток новых задач, требующих усилий ребенка.

При этом,важно, чтобы задач было как не слишком много, так и не слишком мало, и они отвечали уровню развития ребенка на данном этапе. Отклонения в любую из сторон приведут к тому, что ребенку будет или слишком скучно и неинтересно с игрушками/заданиями или к тому, что ему будет сложно и тоже неинтересно. Родителям важно следить, чтобы уровень сложности игры ребенка соответствовал его индивидуальному уровню развития.

2) Постоянная обратная связь с ребенком при освоении им нового знания или навыка.

Ребенку важно поделиться результатом и услышать мнение взрослого, причем, как одобрение, так и критику. Выражая негативное мнение, взрослый может одновременно подсказать, как в данной ситуации можно было повести себя по-другому.

Сообщение отредактировал Моя_Умница - 10.11.2014, 16:57

Моя_Умница
сообщение 10.11.2014, 16:59
Сообщение #31

Активный участник

Билингвизм как норма современного мира

Одним из популярных методов раннего развития сегодня становится обучение ребенка разным языкам с раннего возраста. Соблазн вырастить ребенка-билингву крайне велик.

Действительно, ведь просто владея несколькими языками, человек уже получает существенное конкурентное преимущество в современном мире.

До недавнего времени бытовало мнение, что если ребенка с раннего возраста обучать нескольким языкам, то в итоге он толком не научится говорить ни на одном.

Проведенные недавно исследования доказали, что это не так.

Более того, дети-билингвы демонстрируют высокую способность концентрироваться, лучше справляются с ситуацией одновременного выполнения дел (мульзадачность) и обладают развитыми логическими навыками.

Билингвы также дольше сохраняют психическое здоровье в пожилом возрасте: одно из исследований старческого слабоумия показало, что в среднем у билингв симптомы деменции начинаются на четыре года позже по сравнению с их моноязычными сверстниками.

Директор нью-йоркской англо-французской билингвистической школы Шон Линч (Sean Lynch) утверждает, чтоу детей-билингв развитие социального интеллекта происходит раньше, чем уих сверстников, говорящих только на одном языке. Он говорит, что дети по природе своей эгоцентричны, и до трех лет ребенку довольно трудно объяснить,что его желания и мысли не универсальны для всех окружающих его людей. Знание же нескольких языков само по себе разбивает подобную эгоцентричную модель мира: ребенок точно знает, что мир многообразен хотя бы потому, что люди используют разные языки, и простые слова, вроде "собака" или "дерево"для разных людей звучат по-разному.

У билингвизма есть и недостатки, так, например, исследование университета Конкордия в Монреалевыявило, что в мультиязычных семьях дети в раннем возрасте часто смешивают слова, и в итоге разговаривают на причудливой смеси из нескольких языков. Часто так бывает, если сами родители смешивают языки в собственных фразах или выбирают для ребенка слова, которые "легче" произносятся на каком-либо из языков. Однако, ученые сделали вывод, что это краткосрочный недостаток билингвизма, и в старшем возрасте дети уже умеют разделять языки, на которых говорят.

Специалисты и педиатры часто советуют мультиязыковым семьям придерживаться правила "один родитель -один язык", когда ребенок говорит с каждым из родителей на своем языке. Тогда ребенку проще разделять "мамин" и "папин" языки, при этом специалисты рекомендуют также делать "мостики" между языками, например, называя предмет на одном языке, тут же говорить его названиена другом.

Сообщение отредактировал Моя_Умница - 10.11.2014, 17:10

Моя_Умница
сообщение 10.11.2014, 17:13
Сообщение #32

Активный участник

Что делать родителям?

Недавно центр развития ребенка университета Гарварда выпустил в публичный доступ совместную работу нескольких ученых: "Развитие мозга как "системы управление полетами".

Авторы публикации сравнили нашу способность обрабатывать информацию с огромным аэропортом, оснащенным крайне эффективной системой управления полетами, позволяющей десяткам самолетов одновременно безопасно садиться и взлетать.

Исследователи выделили три типа функций мозга: память, гибкость мышления и самоконтроль, каждой из которых соответствует определенный набор навыков. Ребенок рождается со способностью развить в себе эти функции, но от родителей и окружения зависит, насколько заложенный потенциал будет реализован.

Очевидно, что развитие самоконтроля и способности ставить и достигать цели дает явные преимущества в долгосрочной перспективе. Способность следовать инструкциям, критическое мышление, умение планировать и адаптироваться к изменяющимся условиям – важные навыки для достижения успеха в работе и учебы. Навык самостоятельной и командной работы, осознание собственных эмоций и эмоций других людей – основа успешной социализации. Наконец, развитые функции мозга помогают человеку принимать более ответственные решения в вопросах своего здоровья, включая выбор рациона питания и физической активности.

Ключевыми факторами для формирования фундамента развития этих навыков являются детские социальные отношения, социальная активность и места, где дети проводят большую часть своего времени (дом, школа, секции).

Дети узнают об окружающем мире через свои отношения в нем: с родителями, учителями, сверстниками,социаль
ным окружением. Разумеется, ролевыми моделями чаще всего выступают родители. Ученые Гарварда дают советы семьям, как помочь детям выстраивать гармоничные отношения с внешним миром:

- поддерживайте усилия ребенка;
- моделируйте желаемые навыки в жизни семьи (например, в читающей семье ребенку легче привить любовь ккнигам);
- будьте вовлечены в деятельность ребенка, где он практикуют свои навыки;
- станьте тем человеком, которому доверяет ваш ребенок;
- будьте "проводником" своего ребенка из периода детской абсолютной зависимости от вас во взрослый мир самостоятельности и ответственности;
- защищайте ребенка от хаоса и жестокости.

Токсичный стресс влияет на развитие нейронных связей. Часто такой негативный опыт приводит в дальнейшем к импульсивному поведению и "сделаю-сейчас-подумаю-потом" поступкам. Социальная активность ребенка широко влияет на его эмоциональное, социальное, умственное и физическое развитие.

Стратегией родителей вразвитии этих связей может стать:

1. Снижение уровня стресса: как через сокращение стрессовых факторов, так и через предложение ребенку поддержки и совместном преодолении стрессовых ситуаций.

2. Стимулирование социальных связей ребенка, проведение творческих игр в компании с другими детьми (при необходимости - с поддержкой взрослого).

3. Включение в ежедневную рутину физических упражнений. Доказано, что умеренные физические нагрузки снижают уровень стресса и улучшают развитие мозга.

4. Постепенное усложнение детских заданий. Важно найти баланс, чтобы ребенку было непросто и интересно решать новую задачу, но при этом он бы не пришел в состояние беспомощности и растерянности, если задание окажется слишком сложным.

5. Включение повторяющихся действий и ритуалов в каждодневную деятельность ребенка.

Дом и все другие места, где ребенок проводит большую часть своего времени должны, по мнению ученых, отвечать следующим требованиям:

- давать ощущение безопасности;
- иметь место для творчества, исследований и физических упражнений;
- быть стабильными с экономической и социальной точек зрения, так как неуверенность и порождаемая ей тревожность, приводят к стрессу.

Многочисленные исследования подтверждают, если потребности детей в безопасности и социальных отношениях оказываются неудовлетворенными, это приводит к значительному отставанию в развитии когнитивных навыков, что достаточно сложно исправить во взрослом возрасте.

https://vk.com/ranniy_start_33
http://letidor.ru/article/formirovanie_mozga_r
ebenka_..

Сообщение отредактировал Моя_Умница - 10.11.2014, 17:30

Моя_Умница
сообщение 16.11.2014, 22:24
Сообщение #33

Активный участник

Говорить на двух языках - это просто

Для успеха в современном мире необходимо знать три, а то и четыре языка. Как же добиться того, чтобы малыш знал сразу хотя бы два? Есть простой и эффективный способ достичь этого –воспитать ребенка-билингва.

Этим термином принято называть детей, которые в равной степени владеют двумя языками. По некоторым данным, билингвов на планете чуть больше, чем тех, кто знает один язык.

Удивились? На самом деле ничего странного здесь нет. В любой республике или автономном округе Российской Федерации население почти полностью говорит на двух языках – русском и национальном. Еще более широко билингвизм распространен в Европе и Африке. В общем, ничего удивительного и экзотичного в билингвизме нет.

С точки зрения науки, билингвизм– это особое психологическое явление, когда человек может использовать для общения две языковые системы. То есть билингв может свободно переходить с одного языка на другой и не путать ни грамматику, ни фонетику.

Если вы решите растить билингва, вам нужно будет создать дома языковую среду, а также стимулы для изучения языка. Основное требование эффективного обучения – вам придется говорить с малышом на иностранном языке. Оптимально, если нерусскую речь ребенок будет слышать только от одного из членов семьи, который, к тому же, проводит с ним не очень много времени. Кстати, если этот человек будет всегда общаться с крохой, скажем, по-английски, то язык отложится в голове ребенка, как средство общения именно с этим членом семьи. То есть английский станет неким «особым» языком, которым все другие не владеют, а значит, будет вдвойне интересен.

Идеально, если ребенок будет сталкиваться с иностранным языком с первого месяца жизни. В любом случае, помните правило – чем раньше человек начинает учить язык, тем легче это получается. При условии раннего старта у вашего малыша есть все шансы научиться тому, что и отличает билингва от «простого смертного» – мечтать и видеть сны надвух языках.

Есть и еще одна приятная новость, свидетельствующая о пользе билингвизма. При изучении этого явления психологи столкнулись с интересным фактом. Люди, с детства в равной степени владеющие двумя языками, в пожилом возрасте значительно медленнее теряют умственные способности. Возможно, это объясняется тем, что билингвы привыкают постоянно переходить с одной языковой системы на другую, давая, таким образом, попеременно отдыхать мозговым центрам, отвечающим за мышление и речь.

Как видите, обучение малыша с рождения нескольким языкам способно принести огромную пользу. А теперь с помощью специально разработанной специалистами компании «Умница» Системы языкового развития это стало возможным для любой мамы.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detai
lpage&v=LTe0RXQx6y0

Сообщение отредактировал Моя_Умница - 16.11.2014, 22:42

Моя_Умница
сообщение 16.11.2014, 22:51
Сообщение #34

Активный участник

Почему чем раньше – тем лучше?

Конечно, на процесс усвоения языков влияет возраст. Большинство из нас начало изучать иностранный язык с пятого класса и не добились высоких результатов. Одна из причин: 8-11 лет – начало критического периода в овладении второго языка. Исследования показывают,что в это время резко снижается вероятность правильного усвоения фонетических особенностей лингвистической системы. Уменьшается вероятность естественного овладения языковыми конструкциями.

Почему с рождения?

Если ребенок изучает два и более языков с рождения, то считается, что до 2 лет он будет смешивать языки, но потом начинает их дифференцировать. В 3-4 года дети перестают смешивать языки. В 4-5 лет детей привлекает возможность рифмовать слова. В 5-6 лет билингвы активно используют язык в играх с ровесниками.

Известный факт, что у двуязычных или полиязычных людей лучше развита память, умения анализировать или синтезировать информацию, сообразительность, математические навыки, логика, гуманитарные способности.

Речь таких детей разнообразнее. Они более внимательны к языку. Раньше других начинают осознавать, что одно и то же понятие можно выразить по-разному на разных языках. Дети больше экспериментируют с языком, в более раннем возрасте начинается словотворчество.

Почему в школе низкие результаты?

Часто бывает, что ребенок, который изучает язык в школе не способен на нем говорить, хотя знает достаточно много иностранных слов. То же можно сказать и о малышах, родители которых заставляют заучивать ряды иностранных слов и их перевод. Это пустое занятие. Во-первых, в любом языке огромное количество многозначных слов. Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно взять любой словарь и посмотреть варианты перевода одного и того же слова. Во-вторых, у детей нет ни возможности, ни желания использовать эти слова в речи. Какой смысл им говорить на непонятном языке, если им проще выразить свою мысль на родном языке, и все его поймут.

Изучение нового языка в школьном возрасте связано со многими трудностями. Задействованы другие механизмы памяти, по-другому усваивается фонематический ряд, хуже развита языковая интуиция. Ребенок постоянно сравнивает два языка: звуки, восприятие звуков, правил грамматики происходит "по контрасту".

Почему взрослым сложнее?

Случается, что взрослый человек вынужден жить в иностранной среде. Таким образом, он тоже овладевает иностранным языком стихийно, но процесс этот протекает значительно медленнее. Человек больше думает, сопоставляет языки, использует разные техники запоминания, опирается на предшествующий опыт общения. Только сильная мотивация поможет взрослому преодолеть языковые барьеры и начать уверенно общаться с иностранцами.

Не редко процесс общения происходит следующим образом: сначала человек обдумывает фразу, которую хочет сказать на родном языке, потом переводит её в уме и только потом озвучивает на иностранном.

Билингв же сразу думает и говорит на том языке, который актуален в конкретный момент.

Сообщение отредактировал Моя_Умница - 16.11.2014, 23:02

Моя_Умница
сообщение 20.11.2014, 17:19
Сообщение #35

Активный участник

Мастер-класс «Времена года»

Ура, зима уже близко!

Совсем недавно с деревьев опадали листья и разноцветным ковром покрывали землю. Шли дожди (хоть и не часто этой осенью). Природа готовилась к приближению холодного сезона – зимы.

Снег пушистым белым покрывалом покроет землю. Реки и озера скует лед.

Деревья замрут в серебристом инее.

Самое время, чтобы познакомить малыша с временами года!

Развиваем воображение, цветовосприятие и мелкую моторику.

Подготовка:

а. Берём за основу арт-лист с заготовкой из комплекта «Моипервые шедевры Веснушки-конопушки» «Времена года».

б. Приготовим материалы для творчества: пальчиковые краски зелёного цвета для весны, красного - для лета, жёлтого - для осени и белого - для зимы, влажные салфетки.

Пробуем:

1. Возьмите пальчиковые краски.

2. Помогите малышу обмакнуть пальчик в краску.

3. Пусть малыш оставит отпечаток пальчика (или несколько отпечатков) на пробном листе (с информацией).

В зависимости от цвета краски это могут быть снежинки (на голубом фоне), зелёные весенние листочки (на зеленом фоне), летние ягоды (на красном фоне) или осенние желтые листья (на желтом фоне).

Cоздаем шедевр:

1. Начинаем рисовать. Спросите малыша, какое сейчас время года? Что он собирал с Вами в парке (листочки) и какого цвета они были? Если малыш ещё не знает или не помнит, то можно сначала вспомнить. Хорошо если у Вас дома есть гербарий. Или на улице ещё можно найти желтые листья.

2. Помогите ребенку обмакнуть пальчики в краску и, оставляя следы на желтой картинке, нарисовать листики. Можно на деревьях, можнона земле.

1. Повторите действия для зимы – белые снежинки, весны – зеленые листочки, для лета – красные ягоды.

1. Можно рисовать одним пальчиком, а можно двумя руками сразу!

2. Полюбуйтесь шедевром. Обсудите, какое время года малышу нравится больше всего. Расскажите крохе, что в каждом времени года можно найти веселое занятие!

Ваш шедевр готов!

Сообщение отредактировал Моя_Умница - 22.11.2014, 23:20

Моя_Умница
сообщение 22.11.2014, 23:17
Сообщение #36

Активный участник

Дорогие родители!

Наш фирменный отдел проводит АКЦИЮ!

При покупке любого комплекта из «Программы развития интеллекта» мы дарим ПОДАРОК !!!

При покупке комплекта:

- «Чтение с пеленок»;

- «Говорим с пеленок»;

- «Творчество с пеленок»

дарим один из конвертов из серии «Мир на ладошке» (на выбор).

(обычная цена 490 руб.)

При покупке комплекта:

- «Английский с пеленок»

дарим один из конвертов из серии «Мир на ладошке» (на выбор) + набор восковых карандашей «Домашние любимцы» 24 цвета.

(обычная цена 567 руб.)

При покупке комплекта:

- «Математика с пеленок»

дарим набор восковых карандашей «Домашние любимцы» 24 цвета

(можно и порисовать и посчитать) + набор из 4-х брошюр от основателей компании «Умница»)

(обычная цена 190 руб)

Акция действует в период: с 16 ноября по 29 ноября

Только для подписчиков группы: https://vk.com/umnica33

Напоминаю, что наш фирменный отдел находится по адресу:
Октябрьский пр-кт, 10
ДТЦ "Гранд", 3 этаж

При заказе по телефону 8 (910) 183 63 21 (по e-mail: umnica-33@mail.ru) на сумму от 900 рублей доставка по г. Владимир БЕСПЛАТНАЯ!!!

Сообщение отредактировал Моя_Умница - 22.11.2014, 23:44

Моя_Умница
сообщение 22.11.2014, 23:48
Сообщение #37

Активный участник

Приглашаю Вас присоединиться к нашей группе

https://vk.com/umnica33 ,

где мы регулярно проводим акции и розыгрыши призов.

В период с 16 ноября по 29 ноября – разыгрывается приз (один из шести выпусков комплекта для творчества «Мои первые шедевры» на выбор!!!!)

https://vk.com/album-74626095_204867680

(Обычная цена: 645 руб)

Правила простые:

1) Вы должны стать участником нашей группы https://vk.com/umnica33

2) Поделиться с друзьями записью (сделать репост):

(«ПОДАРОК при покупке любого комплекта из «Программы развития интеллекта»).

Розыгрыш проведем 30.11.2014 г. в 22.00 с помощью сервиса http://randround.ru

Ссылка на сам розыгрыш будет опубликована в группе.

Участвуйте!!! Вы ничего не потеряете !!! А только приобретёте !!!

Сообщение отредактировал Моя_Умница - 23.11.2014, 0:26

Моя_Умница
сообщение 25.11.2014, 15:30
Сообщение #38

Активный участник

Игры для малышей от 6 месяцев до 1 года

В возрасте 6-12 месяцев возможности малыша в познании мира существенно расширяются. А значит, вам уж точно не придется скучать, придумывая разные игры для крохи. Их может быть великое множество, поэтому приведем самые доступные и полезные для развития детей.

Список игрушек для покупки и самостоятельного изготовления:

• мячи: резиновые,тряпичные;

• строительные кубики – деревянные и пластмассовые;

• небольшие конструкторы;

• пирамидки из 4-6 колец – деревянные и пластмассовые;

• мешочки, набитые разными крупами, для развития моторики;

• прозрачные бутылочки, набитые разными крупами, для развития зрения, слуха, координации;

• ёмкости с прорезями для складывания предметов определенных форм и просто коробочки;

• молоток и деревянная платформа с колышками;

• развивающие книжки из ткани;

• игрушки для ванной: кораблики, уточки;

• музыкальные игрушки и инструменты;

• мягкие куклы, животные, резиновые игрушки-пищалки, заводные игрушки;

• игрушки-машинки (и мальчикам, и девочкам);

• игрушки-каталки;

• лошадка-качалка;

• машинка для езды.

Игры

Прятки.
Посадите кроху и накиньте на его личико тоненькую пеленку. Весело спросите: «Где моя деточка … (имя)?» Затем загляните под пеленку и радостно воскликните: «Вот моя деточка …!» Также прячьте разные игрушки под подушку на глазах ребенка так, чтобы была видна часть предмета. Попросите кроху найти вещь.

Кочки.
Посадите малыша на колени лицом к себе. Крепко обнимите и качайте его на коленях вверх-вниз, приговаривая: «По кочкам, по кочкам, по маленьким листочкам, в ямку – бух!» И к удовольствию малыша, «провалите его в ямку».

Заводная игрушка.
Заведите игрушку и позволяйте малышу ловить ее ручками.

Волшебный пакетик.
Положите игрушку в прозрачный полиэтиленовый пакет, затем дайте малышу – пусть он попытается освободить предмет (обязательно присутствие взрослых). Похожая игра: возьмите 3 прозрачных стаканчика, поставьте перед малышом, а в один из них положите игрушку. Предложите ребенку найти предмет.

Волшебная коробочка.
Положите в коробочку без крышки или в ведёрко для песочницы различные предметы разного цвета: шары, кубики, брусочки, детали от конструктора, пластмассовые овощи и фрукты. Вместе с малышом доставайте предметы по одному, произносите их название и цвет. Эту интересную для крохи игру можно применить при показе слов из комплектов «Чтение с пелёнок», «Говоримс пелёнок», «Математика с пелёнок».

Наполнение коробочки.
А теперь наоборот, складывайте предметы и карточки в коробочку по одному. Малыш стал старше? Теперь самое время использовать ящички с прорезями по форме предмета.

Откуда музыка?
Включите музыкальную игрушку и спрячьте ее в коробку с крышкой. Пусть малыш найдет предмет по звуку.

Ладушки.
Посадите кроху перед собой, возьмите его ладошки и хлопайте ими, начитывая стишок: «Ладушки, ладушки…» Стремитесь к тому, чтобы малыш сам начинал играть в «ладушки», услышав потешку. И обязательно покажите листалку с этой потешкой из комплекта «Говорим с пелёнок» для закрепления результата.

Догонялки.
Сделайте вид, что гонитесь за малышом, радостно восклицая:«Догоню, догоню!» Пусть кроха ползет быстрей и быстрей, а вы все равно догоните его, возьмете на ручки и подбросите вверх.

Туннель.
Соорудите для малыша туннель из коробок или стульев. Сначала покажите ребёнку на своем примере, как сквозь него проползать. А затем сами становитесь на другом конце туннеля или положите любимую карточку малыша из «Мира наладошке», чтобы у него был стимул туда добраться.

Для ребёнка 6-12 месяцев все обучающие занятия принимают форму игры. Иначе они просто не смогут увлечь кроху! А игра помогает заниматься с ребёнком чтением, математикой, английским языком и всем, чем захотите. Множество обучающих и одновременно веселых игр вы найдете в комплектах «Говорим с пелёнок», «Мир на ладошке», «Творчествос пеленок».

Сообщение отредактировал Моя_Умница - 25.11.2014, 15:43

Моя_Умница
сообщение 26.11.2014, 23:47
Сообщение #39

Активный участник

Уважаемые родители!

В нашем фирменном отделе вы можете приобрести товары для творчества малышей по самым низким ценам!!!

Пластилин
(https://vk.com/album-74626095_206401133)
38 руб

Восковые карандаши
(https://vk.com/album-74626095_206564990)

35 руб

Цветные карандаши и фломастеры на водной основе
(https://vk.com/album-74626095_206593862)

100 руб
25 руб

Акварельные и гуашевые краски
(https://vk.com/album-74626095_206597491)

47 руб

Бумага цветная
(https://vk.com/album-74626095_206609476)

22 руб
30 руб

Аксессуары для творчества
(https://vk.com/album-74626095_206611785)

23 руб
20 руб

Многие из вас, покупая комплекты "Мои первые шедевры", спрашивали у нас о наличии таких товаров.
Теперь у вас есть возможность купить их по низким ценам.
На фото представлены лишь некоторые товары из всего ассортимента.

Цену мы намеренно не завышали, т.к. данный товар является для нас сопутствующим и будем очень рады, если вы воспользуетесь нашим предложением.

Сообщение отредактировал Моя_Умница - 27.11.2014, 0:07

Моя_Умница
сообщение 28.11.2014, 21:02
Сообщение #40

Активный участник

ЧЕТЫРЕ ЦВЕТА СВОБОДЫ:
ограничения в жизни детей (Ю.Б.Гиппенрейтер)

Интересная система, регулирующая жесткость правил для ребенка, предложена Юлией Борисовной Гиппенрейтер в книге «Общаться с ребенком– Как?». Эта система позволяет найти золотую середину между излишней строгостью и попустительством.

Делим все поле, регламентирующее поведение ребенка, на четыре зоны. Обозначаем их цветом: зеленая, желтая, оранжевая, красная.

ЗЕЛЕНАЯ ЗОНА

В зеленую зону помещаем то, что ребенок может делать по собственному разумению или желанию. Например, выбрать, какую книгу почитать, в какие игры поиграть, кого пригласить к себе на день рождения и т.д. При определении этой зоны очень интересно бывает задуматься: а многое ли наш ребенок действительно может выбирать самостоятельно?
ЖЕЛТАЯ ЗОНА

Желтая зона включает те действия, в которых ребенку предоставляется относительная свобода. То есть он может выбирать, что ему делать, но в определенных границах. Например, ему разрешается каждый день смотреть телевизор, но не более 1 часа и не позднее 9 часов вечера. Или самому решить, когда приступить к домашним заданиям, но работа должна быть закончена к 20 часам.

Важно, чтобы ребенок понимал, чем вызвано то или иное ограничение. Он вполне способен принять ваше спокойное, но твердое объяснение. Подчеркните при этом, что именно остается ребенку для его свободного выбора. Когда дети чувствуют уважение к их чувству свободы и самостоятельности, они легче воспринимают родительские ограничения.

ОРАНЖЕВАЯ ЗОНА

Жизнь есть жизнь, в ней встречаются ситуации, которые заставляют нас иногда попадать в оранжевую зону. Она очерчивает те действия, которые разрешаются в случае особых обстоятельств.

Например, отец возвращается после долгой командировки поздно вечером. Можно разрешить ребенку позже лечь спать и даже не пойти наутро в детский сад или (страшно сказать!) в школу. Или: ребенок оказывается в стрессовой ситуации, связанной с переездом, болезнью или смертью кого-то из близких.

Здесь важно подчеркнуть ребенку, что разрешение оправдано только исключительными обстоятельствами. Обычно дети хорошо понимают подобны еограничения и больше готовы соблюдать правила в обычных ситуациях.
КРАСНАЯ ЗОНА

Последняя, красная зона включает в себя действия, которые не являются приемлемыми никогда и ни при каких обстоятельствах. Здесь не может быть никаких исключений из правил. Нельзя выбегать на дорогу, баловаться с огнем, обижать слабых, предавать друзей... От элементарных правил безопасности к моральным нормам и социальным запретам.

Сообщение отредактировал Моя_Умница - 28.11.2014, 21:14

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему